Покупка школьной формы в Саратовской области обойдется почти в 8 тысяч рублей

Школьная форма на одного ребёнка жителям Саратовской области обойдётся в среднем почти в 8 тысяч рублей: 8 030 рублей стоит комплект формы для девочек и 7 420 рублей - для мальчиков. К такому выводу пришли эксперты компании "ФинЭкспертиза" по итогам анализа стоимости самых необходимых школьникам предметов одежды.

"В расчетах учитывалась лишь самая дорогостоящая часть этого процесса - покупка школьной и спортивной формы, обуви, портфеля", - цитирует авторов исследования "Российская газета". Расходы на канцелярские принадлежности - ручки, карандаши и тетради - в общей доле невелики, уточнили эксперты.

В среднем по России комплект школьной формы стоит чуть менее 9 тысяч рублей. Причём мальчиков собрать в школу дешевле, чем девочек: разница в цене формы составляет около 636 рублей.

Самая дорогая школьная форма в Хабаровском крае - 12 560 рублей (для девочек - 13 204 рубля, для мальчиков - 11 916 рублей). Чуть дешевле обойдётся форма родителям из Ненецкого автономного округа (12 022 рубля), третье место по дороговизне занял Камчатский край (11 897 рублей).

Дешевле всего сборы в школу обойдутся в Ингушетии (5 493 рубля), Омской области (6 806 рублей) и Калмыкии (6 941 рубль). Таким образом, разница между средним чеком в самых "дорогих" и самых "дешёвых" регионах составляет 2,3 раза. В Москве за школьную форму придётся отдать 9 335 рублей, в Санкт-Петербурге - 10 183 рубля.

По словам генерального директора компании "ФинЭкспертиза" Нины Козловой, стоимость сборов в школу сегодня составляет порядка 22% средней зарплаты в регионе. "По сравнению с прошлым годом цена комплекта увеличилась примерно на 9% (для девочек рост составил 8,8%, для мальчиков - 9,3%), что значительно превышает уровень инфляции в 5,4% за 2016 год", - отметила она.

Напомним, 23 августа Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору школьной формы. Специалисты ведомства посоветовали обращать особое внимание на состав одежды: хлопок и лен лучше подходят для весны и осени, а шерсть и кашемир - для зимы. А также рекомендовали ориентироваться при выборе формы на вкус ребёнка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции