Полицейские получат на вооружение электрошоковые щиты

Сотрудники МВД и Росгвардии к концу 2018 года получат новый вид амуниции — электрошоковый щит. Кроме защиты от традиционных угроз (камни, палки и ножи) устройство будет оказывать на нападающего электрическое воздействие, способное вызвать кратковременный шок.

Поверхность щита может быть покрыта спецсоставом, который не будет позволять ему загореться. Кроме того, звук от работы устройства, по задумке разработчиков, должен оказывать психологическое воздействие.

Стоимость новинки не раскрывается.

Ранее стало известно, что сотрудники Росгвардии в этом году пересядут на автомобили скрытого бронирования "Есаул", которые внешне не отличаются от гражданских УАЗ "Патриот". Бронемашины могут выдержать взрывы мин, попадания реактивных гранат и подрывы самодельных взрывных устройств. Кроме того, они способны быстро передвигаться по бездорожью, в том числе высоко в горах и в воде.

Напомним, что сейчас идет активное перевооружение российских силовых структур. Так, в Росгвардии рассматривается вопрос о начале использования боевых роботов. При помощи машин планируется решать вопросы "антитеррористической защищенности". Роботизируется и армия. В войска могут прийти боевые роботы "Нерехта".

Источник: "Известия"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции