Половина россиян довольна своей жизнью

Около 50% жителей России в целом довольны своей жизнью, согласно результатам опроса ВЦИОМ о социальном самочувствии. Отчасти недовольны положением дел 27% опрошенных, ситуация совершенно не устраивает 22% респондентов.

Как отмечается, две трети россиян (67%) оценивают своё материальное благосостояние как среднее, 19% - как плохое, только 14% - как хорошее. 29% респондентов считают, что в ближайшее время их жизнь улучшится, а 20% полагают, что, наоборот, ухудшится. Ещё 40% опрошенных не ожидают никаких изменений, 11% затруднились с ответом.

Больше половины респондентов (53%) оценивают нынешнее экономическое положение в России как среднее, 28% россиян считают, что плохое, а 16% сочли положение хорошим. Также большинство жителей России (48%) оценивают политическую обстановку в стране как среднюю, 29% опрошенных считают её хорошей, 16% - плохой. Кроме того, почти половина – 46% – респондентов полагает, что дела в государстве идут в правильном направлении. Частично согласны с этим 36% опрошенных, не согласны 13%.

Опрос был проведён 21-22 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции