Половина россиян уверена, что спецслужбы смогут защитить их от терактов

Около половины россиян (49%) уверены в способности спецслужб защитить их от будущих терактов, свидетельствует опрос общественного мнения, проведённый "Левада-центром". В 2014 году такого мнения придерживались 35% респондентов. 32% опрошенных полагают, что спецслужбы не способны защитить граждан России от терроризма, 19% затруднились с ответом.

Борьбу спецслужб с терроризмом как "очень успешную" или "довольно успешную" оценивают 48% опрошенных, 31% считает работу спецслужб в этом отношении не очень успешной", только 3% оценивают её негативно.

Большая часть россиян считает, что теракты, произошедшие в стране в 1999-2004 годах, были полной неожиданностью для спецслужб (35%) или же спецслужбы о них знали, но не смогли предотвратить (33%). Ещё 18% респондентов с ответом затруднились.

В преддверии 13-й годовщины теракта в Театральном центре на Дубровке 35% опрошенных полагают, что причиной гибели людей во время захвата "Норд-Оста" стала неизбежность жертв в подобных ситуациях, 33% возлагают вину на плохую организацию эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, который пустили в зал перед штурмом.

Опрос проводился 18-21 сентября среди 1,6 тыс. городских жителей и 800 сельских в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

Напомним, в результате захвата московского Театрального центра на Дубровке группой боевиков во главе с Мовсаром Бараевым 23-26 октября 2002 года и последующего штурма, по официальным данным, из числа заложников погибли 130 человек, в том числе 10 детей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции