Половиной всего благосостояния на планете владеют 62 человека

Самые богатые в мире 62 человека владеют таким же состоянием, какое принадлежит беднейшей половине населения Земли (3,6 млрд человек) вместе взятой, - 1,76 трлн долларов. Активы же 1% богачей (72 млн человек) превысили средства, которыми располагают остальные 99% населения планеты, и составили 125 трлн долларов. Об этом свидетельствуют результаты исследования некоммерческой благотворительной организации Oxfam.

Состояние 62 богатейших жителей Земли с 2010 года выросло на 44%, а у бедной половины населения – сократилось на 41%, более чем на 1 трлн долларов. Число богачей, владеющих такой же суммой, как и беднейшая половина человечества, ежегодно сокращается: в 2010 их насчитывалось 388 человек, в 2011 – 177, а в 2014 – 80.

Как полагают специалисты компании Oxfam, растущей разнице в доходах между богатыми и бедными способствуют налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной части населения, увеличение разрыва между минимальной и максимальной оплатой труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих. Соответствующий доклад организация опубликовала в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдёт 20-23 января 2016 года. Эксперты Oxfam призывают увеличить минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума для всех работников, ввести прогрессивную шкалу налогообложения и противодействовать выведению капиталов через офшоры.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции