После 4 марта в России стало на 736 тысяч избирателей меньше

Центризбирком обнародовал сведения о численности избирателей за июль 2012 года в рамках традиционного полугодового отчета. В последние годы количество имеющих право на политическое волеизъявление колеблется на уровне 108 млн человек, по данным на 1 января 2012 года оно составило 108 млн 137 тыс. человек. По данным на 1 июля - 108 млн 649 тысяч, то есть на 511 тысяч больше. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По мнению главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, новые данные ЦИК иллюстрируют, сколько "фиктивных" избирателей приняли участие в президентских выборах 4 марта. В протоколе ЦИКа по итогам голосования значилось 109 млн 385 тыс. избирателей. То есть в день голосования число избирателей увеличилось на 1 млн 247 тыс. человек по сравнению с январскими данными. Бузин считает, что это доказывает: из избирателей, появившихся в списках 4 марта, реальными людьми были только 500 тысяч, а остальные 736 тыс. оказались "мертвыми душами".

В своем комментарии изданию представитель ЦИК Нина Кулясова сообщила, что в Избиркоме пока "просто получили сумму" по числу избирателей. По ее словам, данные они получают из регионов, где их аккумулируют из информации, предоставленной местными отделениями ФМС и других структур. Анализ этой информации по закону ЦИК делать не обязан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции