В Саратовской области впервые с начала 2025 года выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней. Трупы подсвинков обнаружены в проливе Волжанка Марксовского района на прошлой неделе. Губернатор Роман Бусаргин ввел с 3 июля карантин.
«Объявить часть природной территории с географическими координатами: 51.939736 северной широты, 47.236653 восточной долготы Зоркинского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области неблагополучной территорией по заболеванию африканской чумой свиней среди подсвинков и установить карантин, ограничения на инфицированном объекте с 3 июля 2025 года», — уточняется в постановлении главы региона.
Все найденные трупы были уничтожены в тот же день. На время действия карантина, кабанов, которые придут на эту территорию, застрелят. Также всем посторонним лицам, кроме специалистов, задействованных в ликвидации очага АЧС, запретят доступ на указанную территорию. Запрет наложен на заготовку дикого кабана на мясо, для изготовления чучел, на иные цели. Запрещены охота и заготовка кормов и подстилочного материала для животных, которые могут заразиться чумой.
Напомним, до этого последние случаи заболевания африканской чумой свиней были осенью 2024 года.
- Главный ветврач рассказал, какие заболевания находят у животных в Саратовской области
- В одном из районов региона сняли карантин по чуме свиней
- В регионе разрешили охотиться в четырёх районах, где ранее находили чуму свиней
- В колонию осуждённому прислали сало с опасным вирусом
- Губернатор распорядился изъять свиней «всех половозрастных групп» в одном из населенных пунктов региона
- Вспышка АЧС: еще в одном населенном пункте региона введен карантин