Потенциальными партнерами областной власти считаются 46 СМИ

На сегодняшнем заседании правительства министр информации и печати области Наталья Есипова представила проект долгосрочной целевой программы развития информационного партнерства власти и СМИ на 2011-2013 годы. В планах программы ежегодно организовывать не менее 30 тематических встреч с журналистами и главными редакторами областных изданий, к грантовым конкурсам привлекать не менее 70 средств массовой информации, в творческих конкурсах должно участвовать минимум 100 массмедиа. В нее включены такие важные моменты, как социальная реклама, воспитание в младшем поколении патриотизма и отвращения к пагубным привычкам и так далее. Общее финансирование составит 181 млн рублей. Потенциальными партнерами власти названы 46 СМИ. Среди них телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТВЦ», «ТНТ», информационный портал «Саратовбизнесконсалтинг», газеты «Новые Времена», «Саратовская областная газета» и другие.

Помимо этого Наталья Есипова сообщила результаты социологического исследования. Оказывается, 48 % опрошенных воспринимают СМИ как способ получения информации, 35 % считает, что благодаря печатным и электронным изданиям можно отдохнуть, а остальные пока не определились со своей точкой зрения.

В целом отношение населения к прессе стало жестче. Многие считают, что информация искажается и журналисты манипулируют сознанием граждан. В конце своего выступления министр попросила собравшихся поддержать программу и выразила мнение, что лучше не стараться управлять прессой, а помогать ей. Губернатор Павел Ипатов счел программу необходимой, пообещал поддержку и выразил надежду, что министерство финансов области обеспечит ее соответствующее финансирование.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции