Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны рассмотреть возможность и целесообразность отнесения медовухи к сельскохозяйственной продукции. Если власти примут положительное решение, то для упомянутого напитка значительно подешевеют акцизы.
"Правительству Российской Федерации представить предложения о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья и обладающей в этой связи характерными потребительскими свойствами, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза", - говорится в документе.
Об этом пишет РБК.
С момента наступления 2017 года акцизы на медовуху выросли в 2,3 раза и составили 21 рубль за литр.
В январе 2017 года сидр был отнесен к сельскохозяйственной продукции. Производители будут получать субсидии, послабления в запрете на рекламу и возможность реализовывать товар на сельхоз ярмарках.