Правительство обязало оборудовать "умной" системой отопления все новые дома в России

Новые дома, которые строятся в России, должны быть оборудованы системой автоматического регулирования отопления и вентиляции, которая меняет уровень подачи тепла в зависимости от температуры воздуха. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

При строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте уже существующих (за исключением жилых домов) "должно быть установлено оборудование, позволяющее обеспечивать автоматическое регулирование потребления тепла в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха с поддержанием заданной температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения". Указанные меры будут способствовать повышению энергоэффективности строящихся и реконструированных зданий, что позволит снизить коммунальные платежи за отопление.

Если строят или реконструируют административные здания, отопительные приборы в них должны быть оснащены автоматической системой регулирования температуры воздуха в помещениях. Кроме того, во всех местах общего пользования многоквартирных домов и административных зданий разрешается использовать освещение "со светоотдачей не менее 95 лм/Вт".

Напомним, правительство отменило повышающий коэффициент при расчёте платы за отопление для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учёта тепла. Решение о росте тарифов в 1,4 раза, а с 1 января 2017 года – в 1,5 раза, было принято правительством в 2016 году. В результате в августе прошлого года жители таких домов получили квитанции за отопление с суммой на 40% больше, чем месяцем ранее. Управляющие компании, которые с 1 января 2017 года начисляли плату за отопление с учётом повышающего коэффициента, должны будут сделать перерасчёт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции