Правительство разрабатывает способы существования в условиях санкций

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на сегодняшнем заседании регионального правительства заявил, что санкции в отношении России могут не только стать причиной оттока капитала и инфляции, но и помочь "совершить рывок в повышении конкурентоспособности реального сектора экономики". Первым на заседании был рассмотрен вопрос "О дополнительных мерах по обеспечению социально-экономического развития Саратовской области в условиях введения ограничительных режимов".

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров заявил, что речь идет о таких угрозах как ограничение доступа к финансовым ресурсам и ограничение поставок высокотехнологичного оборудования. Пожаров также попытался объяснить присутствующим причины низких позиций региона по объему бюджетных доходов на душу населения. По словам чиновника, губернатор ставил перед ним задачу разработать комплекс мер для достижения средних показаний по этому критерию. В качестве причин Пожаров назвал малую долю предприятий, производящих конечную продукцию, большую степень изношенности оборудования, большое количество производств, имеющих небольшой налоговый потенциал и возрастную структуру населения области.

В качестве мер по достижению целей, поставленных губернатором, чиновник предложил продолжить работу по выводу бизнеса из тени, развитие производства конечных продуктов потребления в Саратовской области и пропаганду покупки именно местной продукции.

"У нас постоянно наступают какие-то сложности. То холодная война, то горячая. То обе сразу. И нам нельзя ориентироваться только на внешние факторы", - ответил на выступление министра Валерий Радаев. Говоря об импортозамещении , глава региона также поручил построить рынок в Заводском районе Саратова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции