Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ, которым утвердил количество квот приема на целевое обучение в вузах. На обучение будут направлены средства из федерального бюджета.
«Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила», — объяснили в правительстве РФ.
В 2025 году «целевики» смогут учиться по 838 специальностям. Из них 12 — новые. Среди них «Наносистемы и наноматериалы», «Технология изделий легкой промышленности», «Регионоведение России» и так далее. В общей сложности в этом году по программам целевого обучения в российские вузы смогут поступить больше 145 тысяч студентов.
Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.