Правительство собирается увеличить минимальный стаж для пенсии в два раза

Правительство РФ предложило увеличить минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию, до 10 лет, то есть в два раза по сравнению с нынешним. Эта мера запланирована в рамках пенсионной реформы, сообщает Lenta.ru.

Ранее уже появлялась информация о нормативном трудовом стаже, который должен составить 40 лет, в случае, если гражданин проработал меньше, он будет получать сокращенную пенсию. Этот проект получил негативный отзыв Счетной палаты, аудиторы которой сочли, что по сведениям статистики, в случае принятия этого решения российские мужчины будут умирать до выхода на пенсию.

Окончательный вариант стратегии развития пенсионной реформы будет внесен в правительство до 15 декабря. Пока что он уже предусматривает рост социальных налогов для самозанятого населения, сокращение накопительного компонента с 6 до 2 процентов и рост страховых взносов для работников вредных производств.

Сокращение накопительной части  пенсии уже одобрено Госдумой в двух чтениях. Что касается самозанятого населения (таксисты, репетиторы, фермеры), то сейчас они обязаны ежемесячно отчислять сумму в 1 МРОТ (4,6 тыс. рублей), реформа предполагает поэтапное повышение налогов в три раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции