Предполагаемый сообщник Алексея Прокопенко назвал доказательства гособвинения "старыми подшивками "Огонька"

После очередной партии оглашенных гособвинением письменных доказательств по "делу Прокопенко" сторона защиты снова выступила с замечаниями. Один из подсудимых указал, что в документах, где указана фамилия Гнусарев, отсутствует его подпись. "Подавляющее число документов в протоколе осмотра не имело реквизитов. Без них это не документ, нельзя его называть так, как указано вверху, в заглавии", — добавил Гнусарев.

Его защитница отметила, что вещественными доказательствами признаны листы "с неким печатным текстом, где есть слова "акт", "кс-2", "счет-фактура"". "Там перечисление наименований организаций, материалов, цен, но на данных листах отсутствуют подписи и печати. Называть их документами нет никаких оснований", — подчеркнула она.

С замечаниями выступил другой фигурант уголовного дела Александр Исаев. Он заявил, что тома №№ 41 и 42 напоминают ему "старые подшивки "Огонька"". "Какое отношение к уголовному делу имеют копии 200 трудовых книжек сотрудников? Все, что зачитали — что это вообще такое?" — поинтересовался он.

"Изъяты договоры аренды, назначения на работу, договор "Стройкомплекта" с администрацией от 2008 года", — привел Исаев примеры оглашенных документов, отметив, что они не имеют отношения к предъявленным обвинениям. "Их суть — затянуть процесс монотонным говорением, сделать вид, что там что-то есть", — предположил подсудимый.

Александр Исаев также обратил внимание суда на то, что, исходя из содержимого томов №№ 41 и 42, два понятых знакомились с документами 53 рабочих дня. "Один подписывается буквой "А", другой — буквой "Б". И ни на одном листе они не написаны одинаково", — отметил он и предложил провести почерковедческую экспертизу.

"Пока разгребали эти бумаги, никто и не смотрел. Выдернули трудовые книжки, еще что-то. Следователи лихорадочно готовили 41 и 42 тома, фальсифицируя все, что можно. Это просто "липа", которую мы читаем пятый день", — охарактеризовал он последние исследованные тома уголовного дела, добавив, что том № 42 появился в деле после тома № 90. "Никто не видел его раньше, хотя обращались с ходатайствами", — резюмировал Александр Исаев.

Внимательно выслушав замечания стороны защиты, старший помощник прокурора города Андрей Склемин сказал: "Переходим к материалам, которые находятся в следующем томе, № 43".

Напомним, согласно обвинительному заключению, подсудимые похитили более 80 миллионов рублей, принадлежащих ресурсоснабжающим организациям областного центра. Алексей Прокопенко, занимавший в свое время должность сити-менеджера Саратова, скрылся от следствия и в настоящий момент находится в розыске. На скамье подсудимых находятся Андрей Гнусарев, Александр Исаев, Сергей Биргин, Ирина Рипинена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции