Предприятия области задолжали сотрудникам более 19 миллионов рублей

С начала года в Государственную инспекцию труда в Саратовской области поступило 1926 обращений граждан, за первый квартал прошлого года - 1930 обращений. Об этом на пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор труда в регионе Алексей Санников.

Инспекторами ведомства в 2017 году было проведено 687 проверок, результативных - 685, было выявлено 248 нарушений, рассказал Санников. "Значительно меньше стало плановых проверок. Большинство проверок было обусловлено обращениями граждан", - сказал руководитель региональной ГИТ. 

Основными причинами обращений являются задержки заработной платы и окончательного расчета, несоблюдение правил охраны труда и другие разногласия с работодателями.

По словам Санникова, на 1 мая задолженность перед сотрудниками предприятий всех форм собственности в области составляла 19 миллионов 71 тысяча рублей. Главный государственный инспектор труда подчеркнул, что по предписаниям сотрудников ГИТ с начала 2017 года выдано задержанной зарплаты на сумму более 60 миллионов рублей 12 тысячам работников.

В целом по итогам 2016 года по предписаниям инспекторов была погашена задолженность по зарплате в размере 700 миллионов рублей 85 тысячам работников, сообщил Санников.

Наибольшую обеспокоенность на данный момент в плане оплаты труда на территории региона у ГИТ вызывают ФГУП "Консервный завод" ФСИН России и "Саратовский завод резервуарных металлоконструкций".

"Хотелось бы через прессу обратиться к гражданам. Если работодатель задолжал вам по зарплате, не нужно ждать, не нужно тянуть. Чем быстрее мы узнаем о таких фактах, тем лучше", - заверил Санников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции