Председатель комитета по архитектуре рассказал об обращениях в прокуратуру, связанных с незаконной перепланировкой

На сегодняшнем заседании гордумской комиссии по ЖКХ председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Кискин рассказал о процессе "оказания услуг населению в сфере градостроительства и землепользования". Разговор зашел о случаях перепланировки. Депутат Геннадий Турунтаев поинтересовался, контролируют ли специалисты комитета то, как проходит перепланировка, на которую они выдали разрешение. "Полномочия по надзору у муниципальных образований отсутствуют, - признался Кискин, - но жилищная инспекция при правительстве области имеет право надзирать. Мы в нее обращаемся".

Турунтаев поинтересовался, часто ли пытаются разрушить несущие конструкции, ведь это, по мнению коммуниста, незаконно. Кискин разочаровал депутата, сообщив, что "если имеется техническое разрешение на пробивку проемов, то мы имеем право согласовывать". "А были случаи, когда без разрешения сносились несущие конструкции, и здания разрушались?" - продолжал настаивать Турунтаев. "Были, - не стал отпираться председатель комитета, - Мы обращаемся и в Росстройнадзор, и в прокуратуру".

Согласно официальным данным, с 1 января по 1 сентября текущего года комитетом по архитектуре и градостроительству было выдано 164 распоряжения председателя комитета о согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции