Председатель областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко призвал «потихоньку вытеснять» трудовых мигрантов

Председатель регионального отделения Федерации независимых профсоюзов России Михаил Ткаченко призвал вытеснять из Саратовской области мигрантов. Такую позицию он озвучил в ходе обсуждения областной программы по содействию занятости населения на сегодняшнем заседании правительства. Так, на реализацию госпрограммы , рассчитанную до 2020 года, планируется потратить 5,5 млрд рублей. При этом 586 млн будет из областного бюджета, 438 млн — из внебюджетных источников, и 108 млн — из местных бюджетов. Остальные средства поставит федеральный центр. Об этом доложила министр занятости, труда миграции Наталья Соколова.

Программа будет состоять из трех подпрограмм: «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», «Совершенствование социально-трудовых отношений» и «Регулирование трудовой миграции». «Управляемая, сбалансированная трудовая миграция является одной из основ экономики. Основные мероприятия программы будут направлены на стандартизацию процесса и прогнозирование миграции. Стоит цель по привлечению именно квалифицированных, нужных нам кадров», - добавила министр.

Однако депутат облдумы и руководитель областной профсоюзной организации Михаил Ткаченко не согласился с Соколовой и представил свой взгляд на трудовую миграцию: «Мигранты не платят в пенсионный фонд, во-вторых они вывозят деньги за пределы страны, в-третьих, они занимают рабочие места. В разных странах с этим поступают по-разному. Но нужно их потихоньку вытеснять отсюда», - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции