Представители экологической службы предприятия сбежали от общественников, приехавших с инспекцией на место гибели ребенка

Утром 4 августа уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и член городской Общественной палаты Сергей Дмитриев отправились на место трагедии, произошедшей днем ранее в поселке Князевка. Напомним, 3 августа двое детей провалились в колодец дренажной системы с нефтеотходами. Один из мальчиков погиб, второго удалось спасти. Состояние пострадавшего стабилизировалось, но остается тяжелым. По данным фактам было возбуждено уголовное дело

Общественники обнаружили на месте трагедии недавно установленные канализационные люки, накрытые красными ящиками с грунтом. "Мне, как отцу, тяжело наблюдать, как люди, ответственные за данный участок, пытаются замазать дело, накрывают колодцы каким-то красными коробами, засыпают землей. Появляются из ниоткуда крышки люков, запах нефтепродуктов пропадает", — сказал Сергей Дмитриев.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя также указала на то, что еще вчера ландшафт выглядел по-другому. По ее словам, на местности не было люков и красных ящиков с землей. Происходящее она назвала "заметанием следов" и заявила о том, что за каждую подобную трагедию должны быть наказаны те, кому принадлежат опасные объекты.

В конце рейда общественники заметили КамАЗ, в кузове которого были красные ящики и крышки люков, аналогичные установленным недавно поверх колодцев. На кузов грузовика были нанесены надпись "Экологическая служба" и логотип "Роснефти". Сергей Дмитриев попытался взять комментарий у рабочих, однако они быстро забрались в КамАЗ и уехали. Общественники решили следовать за грузовиком, который через несколько сотен метров остановился и начал ехать в обратную сторону. Автомобиль Дмитриева рабочие спешно объехали по обочине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции