Президент Медведев предложил бесплатно помогать россиянам в составлении заявлений в суд

Глава государства внес в Госдуму проект закона "О бесплатной юридической помощи в РФ". Согласно документу, профессиональные юристы должны будут оказывать россиянам помощь при составлении жалоб и заявлений, с которыми они захотят обратиться в суд или иное госучреждение. Цена такой юридической поддержки для региональных бюджетов составит 7,5 млн рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Новый закон, как сказано в пояснительной записке к проекту, задуман для того, чтобы обеспечить конституционные гарантии "на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи". Речь об уголовном или административном судопроизводстве, таким образом, не идет.

Бесплатной помощью смогут воспользоваться  те, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, а также пожилые люди, на которых распространяются нормы закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Обозначен и круг вопросов, за которыми можно будет обратиться к юристу. Это сделки с недвижимостью, защита прав потребителей, реабилитация граждан, пострадавших от репрессий, установление отцовства и некоторые другие проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции