Прийти или придти: эксперты рассказали, какие правила русского языка россияне нарушают чаще всего

Русский язык считается одним из самых сложных в мире для изучения иностранцами, однако и носители не всегда могут правильно поставить запятые или ударение. В преддверии Международного дня родного языка (отмечается 21 февраля) ТАСС проанализировал запросы поисковой системы "Яндекс", обращения на портал "Грамота.ру" и опросил экспертов на тему того, какие правила русского языка являются для россиян самыми сложными.

Язык является живой системой, а потому его нормы со временем меняются, полагают специалисты. По словам доктора филологических наук лингвиста Максима Кронгауза, одна из самых обсуждаемых языковых норм – ударение в слове "звонит". Сама норма при этом не меняется и остаётся "маркером неправильного ударения и необразованности человека".

1.jpg

Почти незамеченным остаётся изменение нормы произношения другого глагола – "включит". "Почти все молодые люди произносят ударение на первом слоге, и думаю, через какое-то время норма будет более лояльной, то есть будут разрешены оба ударения", - пояснил Кронгауз.

На "Грамоте.ру" чаще всего ищут, как ставить ударение в слове "бармен", а вот "звонит" стало только 13-м.

2.jpg

Как отметила директор проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, у россиян, участвующих в этой масштабной образовательной акции, больше всего проблем возникает с пунктуацией, а также со сложными правилами – например, с написанием "не" раздельно или с выбором между "н" и "нн". Если говорить об орфографии, участники "Тотального диктанта" почти не ошибаются в правилах, которые изучались в школе.

imgonline-com-ua-Resize-T58rEVUccXy.jpg
Ольга Ребковец
директор проекта "Тотальный диктант"

"Много проблем вызывает пунктуация, потому что вряд ли каждый из нас ежедневно пишет тексты со сложносочиненными или сложноподчиненными предложениями, поэтому поставить тире или двоеточие, точку с запятой или запятую, как правильно оформить прямую речь — с этим возникает много вопросов".

В "Яндексе" пользователи чаще всего ищут, как правильно писать "так же как", "как будто" и "прийти или придти".

3.jpg

Трудности у россиян также возникают с написанием сложных слов – слитно, раздельно или через дефис. Чаще всего ищут, как правильно пишутся слова "Притом", "причем", "за границу".

4.jpg
Напомним, "Тотальный диктант" -  ежегодная добровольная образовательная акция в форме диктанта, зародилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. Принять участие в ней могут все желающие, её цель ─ дать возможность каждому проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, в ней приняли участие более 200 000 человек. В Саратове "Тотальный диктант" в прошлом году прошёл в шестой раз.

Кроме того, Саратов претендовал на звание столицы "Тотального диктанта-2018", однако победил Владивосток. Автором диктанта нынешнего года стала писательница из Казани Гузель Яхина, написавшая роман "Зулейха открывает глаза".

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции