Проблемный долгострой на Чернышевского могут сдать в эксплуатацию после сноса соседнего аварийного здания

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на встрече с дольщиками недостроенного дома № 168 на улице Чернышевского (ТСЖ "Гелиос-2003"), застройщиком которого была организация "Саржилстрой". Его начали строить в 2003 году, а завершили в 2004 году. Дом не могли заселить из-за несоблюдения техники пожарной безопасности. Рядом находится здание, расстояние до которого составляет 5 метров вместо минимально разрешенных 7 метров. Теперь ориентировочный срок сдачи здания в эксплуатацию - 30 декабря 2017 года.

На сегодняшний день уже инвентаризирована проектная документация, получено заключение о степени огнестойкости объекта, ТСЖ готово на поставку и монтаж противопожарного оборудования. Пока затрат на достройку здания не требуется. Работы завершены на 97%.

Во всем здании не заселен только один подъезд (секция А). Его начали строить первым, однако не завершили из-за соседства со старым зданием.

По словам губернатора, дом поставлен на ввод в этом году. Предложения для завершения уже должны быть наработаны. "Если кто-то берется все сделать, то и должен выполнить свои обязательства. Мы говорим о вводе дома в декабре. Мы, что должны подстраиваться под инвестора? Мы должны ввести его, раз говорят, что можно", – заявил глава региона.

Один из участников долевого строительства рассказал, что возможность появится в том случае, если расселить проблемный соседний дом и снести аварийное здание.

Представитель потенциального инвестора этого предложения УМ-24 рассказала, что надо сносить старый дом и строить 16-этажное здание по всем правилам пожарной безопасности, что позволит сдать недострой и возвести новый объект. Однако это невозможно из-за признания территории объектом архитектурного наследия. Из-за этого можно строить максимум десятиэтажку.

В итоге губернатор поручил инвестору просчитать экономику за два дня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции