Процент "пятерок" за "Тотальный диктант" в Саратове выше, чем в среднем по России

В этом году в акции "Тотальный диктант" в Саратове приняли участие 624 человека. Большая их часть написала диктант в ЛИЕН и в СГУ, об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам мероприятия, рассказала координатор акции Ольга Ежкова. "Мы постарались сделать акцию интересной. Большое количество известных людей привлекли в качестве дикторов. Следующий год у нас будет юбилейным, потому, думаю, сделаем что-то еще более интересное. В этом году были и школьники, и студенты, и пенсионеры", - добавила она. Председатель экспертной комиссии Татьяна Пантюхова добавила, что в Саратове процент "пятерок" выше, чем в среднем по России — 2,4%.

По словам Пантюховой, чаще всего жители Саратова делали ошибки в наречиях "врассыпную", "вполоборота" и "набок". "Все три слова пишутся слитно, но допускались ошибки. И через дефис, и раздельно, и как только ни писали. Также часто возникали трудности с правилом о расстановке запятых при перечислении с повторением союза "и". По этому правилу нужно ставить запятую и перед первым союзом, но многие пропускали ее. Возможно, это было связано с тем, что это сложное предложение было в самом конце текста. Возможно, усталость просто сказывалась", - рассказала она. Говоря о проверке диктанта, организатор отметила, что оценки выставлялись, исходя не из авторского текста, а из правил русского языка. Так, в комментариях к тексту были приложены 50 вариантов правильной расстановки знаков препинания в последнем предложении.

Отвечая на вопросы, Татьяна Пантюхова заявила, что в Саратове нет случаев, аналогичных произошедшему в Екатеринбурге, где участник акции сделал 273 ошибки в тексте, состоящем из 280 слов. "Таких результатов у нас и близко нет. Даже у "двоечников" не так уж много ошибок", - отметила Ольга Ежкова.

Организаторы среди прочего посетовали на малую информированность населения. По их словам, многие участники приходили на диктант, просто узнав об акции от знакомых на улице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции