Продажи электромобилей в России за год выросли в 16 раз

Объём продаж электромобилей в России за год вырос в 16 раз. Если в октябре 2016 года в стране было продано всего 4 электрокара, то в октябре нынешнего года - 64 таких авто, подсчитали аналитики "Авто.ру".

Самой распространенной моделью на рынке отечественном электромобилей является Nissan. Доля Nissan Leaf среди новых машин такого типа составляет 39%, среди подержанных - 88%. На втором месте Tesla - 35% от всех предлагаемых машин. При этом соотношение долей новых и подержанных авто марки Tesla Model S составляет 50% на 50%, а вот подержанных Model X всего 16%.

Цена электрокаров зависит от бренда и года выпуска. Например, Tesla Моdel S 2013 года стоит от 2,9 млн рублей, а Model X 2017 года может стоить дороже 16 млн рублей. Nissan Leaf 2011 года предлагается по цене от 540 тыс. рублей, выпуска 2014 года - около 1,3 млн рублей.

Напомним, по данным аналитического агентства "Автостат", за первую половину нынешнего года россияне приобрели всего 29 электромобилей - столько же, сколько и за первую половину прошлого года. Всего же в России зарегистрирована тысяча электрокаров.

В начале августа глава Минтранса Максим Соколов заявил, что Россия перейдёт на подобный транспорт в течение ближайших 10 лет. Он назвал электромобили транспортом будущего и сказал, что необходимо принимать меры по его дальнейшему продвижению.

В октябре купить электромобиль пообещал президент России Владимир Путин.

Источник: Life.ru
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции