Программа переселения из аварийного жилья в регионе может быть завершена в 2016 году

Строительные компании Саратовской области готовы в 2016 году обеспечить регион жильем для участников программы пересечения из ветхого и аварийного жилья. Об этом на встрече с журналистами заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. По его словам, стоимость одного квадратного метра по второму этапу программы составляет 26,2 тысячи рублей за квадратный метр, по третьему этапу - 27,2 тысячи рублей.

Глава ведомства подчеркнул, что до 14 сентября власти Саратова и Энгельса не имели права объявлять аукционы по программе переселения. "Все контракты нужно было обеспечить лимитами бюджетных обязательств", - заявил чиновник. Однако все конкурсы были объявлены до конца этого года. В результате удалось построить и купить 22% жилья от целевого показателя. Все дома, где закуплены квартиры, построены и введены в эксплуатацию.

Тепин подчеркнул, что застройщикам необходима господдержка по программе переселения. "Такой сложной экономической ситуации для строителей давно не было. У многих задержки по зарплате", - отметил он. Журналисты поинтересовались у министра, не будут ли к Саратовской области применены санкции за недоработки по программе. "Зажать нас в санкции - это не дать нам возможности. У нас и так мобилизованы возможности в бюджете", - ответил чиновник.

Дмитрий Тепин подчеркнул, что по ряду других государственных программ стоимость, по которой область готова была купить жилье у застройщиков, в течение десяти лет была одна из самых низких в России. "В этом году она с 27 резко поднялась до 30 тысяч рублей. И цена ежеквартально будет увеличиваться", - заявил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции