Программа восьмой "Ночи музеев" в Саратове

В ночь с 18 на 19 мая в Саратове пройдет традиционная "Ночь музеев". Восьмой год подряд саратовские музеи присоединяются к всемирной акции, которая впервые прошла во Франции в 1999 году. В этот день музеи не только открывают двери для тех, кто желает познакомиться с экспозицией, но и готовят конкурсы, перфомансы, мастер-классы и концертные программы.

Музей краеведения приглашает стать "Счастливчиком в музее" и побороться с суевериями, связанными с цифрой 13. Посетителей ждет интерактивная программа, в ходе которой они должны будут найти восемь магических предметов, пообщавшись с историческими персонажами: удачливым вкладчиком Крестьянского Поземельного банка и воинственной сарматкой, золотоордынской красавицей и бравым матросом, таинственным медиумом и скромным дамским портным,  балериной и суеверным хоккеистом. Нашедшие все восемь предметов получат пропуск в "магическую комнату", где оживают скульптуры.

Часы работы: с 20.00 до 00.00

В музее Радищева в 18.00 начнется концерт на площадке перед историческим зданием музея. В самом музее посетителей ждет беспроигрышная лотерея, в 19.30 начнется мастер-класс по прическам в стиле Марии-Антуанетты, а с 18.00 до 23.00 будет проходить интерактивная программа "Шляпная мастерская". А на втором этаже музея с 18.00 начнут сменять друг друга музыкальные коллективы.

В здании на Первомайской пройдет закрытие фестиваля современного искусства Арт-Саратов, с 18.00 до 00.00 будут работать открытые мастер-классы художников в рамках проекта "Шахматная доска".

Часы работы: с 18.00 до 00.00.

Темой программы в музее Н.Г. Чернышевского в этом году станет "И у Чернышевского была свадьба...". Любители бабочек смогут посмотреть на любимых насекомых, поучаствовать в мастер-классе по созданию бабочки и получить рисунок в виде бабочки. Сами Ольга Сократовна и Николай Гаврилович встретят гостей в 20.30 на пороге своего мемориального дома, а в центральном здании на это же время запланирована автограф-сессия писателя и революционера. Кроме того, перед зрителями выступят участники клубов исторического танца — "Фалькор" и "Сюита", для них прозвучит живая музыка, а в 21.00 желающих посвятят в мореходы после мастер-класса по строительству корабля, который начнется в 18.00.

Часы работы: с 18.00, последнее мероприятие — в 23.00.

В доме-музее Павла Кузнецова для посетителей пройдет мастер-класс "Трэш-арт для всех", где научат создавать арт-объекты из бумаги и подручных материалов. Устроители обещают еще и акцию "Отмывание денег", но секрета, в чем она будет заключаться, не открывают.А с 22.00 до 22.30 состоится "индастриал-перфоманс" "Заземление" и выступление группы Soil Cult.

Часы работы: с 17.00 до 23.00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции