Производителей молока предлагают обязать указывать долю немолочных жиров на упаковке

Минсельхоз РФ предложил обязать производителей молочной продукции указывать на упаковке долю заменителей молочного жира. Соответствующие изменения могут быть внесены в технический регламент Таможенного союза. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов  на международной конференции "Безопасность пищевой продукции и анализ риска".

"Минсельхоз подготовил и обеспечил предоставление в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение о внесении в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" изменений, согласно которым при маркировке будет указываться доля немолочного жира, расшифровка ингредиентов, заменителей молочного жира, информационное поле по содержанию растительных масел", - цитирует его ТАСС.

Предполагается, что это сократит возможности для введения потребителей в заблуждение относительно молочных продуктов, содержащих пальмовое масло.

Напомним, Минсельхоз планировал ввести специальную маркировку для продукции, содержащей пальмовое масло, с 1 января нынешнего года. Глава ведомства Александр Ткачёв отмечал, что на банке или на коробке молока "будет надпись условно "жирными" буквами, чтобы нельзя было пропустить, о том, что в данном продукте содержится пальмовое масло".

Как стало известно в марте, принятие маркировки продуктов с пальмовым маслом на уровне Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) тормозит Казахстан. Вопрос о введении маркировки сейчас находится на стадии обсуждения Евразийской экономической комиссии.

ЕврАзЭС

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4100177
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции