Прокуратура: нарушения допустили в командовании воинской части, где прогремел взрыв

Взрыв, произошедший 5 июля на военном полигоне в Шиханах и унесший жизни двух человек, стал предметом прокурорской проверки. Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа в ходе проверки выявила ряд серьезных нарушений в деятельности должностных лиц по порядку учета и утилизации боеприпасов, сообщил корреспонденту ИА «Версия-Саратов» источник в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа.

Так, прокуратура обнаружила, что порядок учета боеприпасов был нарушен при их передаче из расформированной воинской части в другую часть, в результате чего был создан неучтенный излишек. "Командование решило их (излишки - прим. авт.) уничтожить, но при этом тоже не соблюли требования об их утилизации и нарушены были грубым образом ряд правил", - сказал источник.

По итогам проверки военная прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, что двое производивших утилизацию пороха от запалов учебных гранат военнослужащих 5 июля получили термические ожоги и были отправлены в военный госпиталь. 31-летний майор скончался, не приходя в сознание, в тот же день, а 35-летний старший прапорщик - спустя несколько дней. По предварительным данным, причиной происшествия стало нарушение требований безопасности при произведении взрывов. В настоящее время военным следственным отделом продолжается проверка произошедшего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции