Прокуратура попросила переложить оплату экспертизы на экс-руководителя саратовской организации диабетиков

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова продолжился процесс по административному делу в отношении бывшего руководителя региональной общественной организации больных сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной. Её по иску прокуратуры района хотят признать иностранным агентом (статья 19.34 КоАП РФ). Интересы Рогаткиной представляет защитник Николай Дронов. Председательствует судья Оксана Рослова.

На предыдущем заседании допросили профессора кафедры истории, социологии и политологии СГЮА, доктора исторических наук Ивана Коновалова. Именно он делал заключение о деятельности организации диабетиков, на котором основана позиция прокуратуры. Так как эксперт путался в показаниях, судья удовлетворила ходатайства сторон и назначила проведение политологической экспертизы, выбрав предложенный гособвинением Поволжский институт управления РАНХиГС им. П.А. Столыпина.

Поскольку из вуза поступил ответ без результатов экспертизы, помощник прокурора Юлия Шпигунова попросила назначить исследование в институте философии и права Уральского отделения РАН в Екатеринбурге. Защитник Николай Дронов ходатайствовал о проведении экспертизы в институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ в Москве. Он счел, что географически это будет ближе и положительно скажется на скорости получения ответа.

“Поволжский институт управления в ответе указывает, что суд не выяснил вопрос о наличии в учреждении специалиста, способного провести подобное исследование”, - заявил Дронов. Он также указал, что Рогаткина по-прежнему просит прекратить дело о правонарушении, так как считает себя невиновной.

Затем Шпигунова попросила не возлагать оплату экспертизы на прокуратуру Фрунзенского района, так как она не является самостоятельным юридическим лицом.

Судья Оксана Рослова удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, вчера прошло очередное заседание по делу о признании организации диабетиков иностранным агентом. По этому делу также назначалась политологическая экспертиза в ПИУ РАХиГС, которая осталась без ответа. Судья Мария Агишева назначила новую экспертизу в Казанском межрегиональном центре экспертиз.

Обновлено 11:22

После возвращения из совещательной комнаты судья огласила определение. Суд постановил провести политологическую экспертизу по делу в АНО “Казанский межрегиональный центр экспертизу”, обязанности по ее оплате возложены целиком на Екатерину Рогаткину.

Эксперты должны определить, были ли в деятельности организации политические действия, нагнетает ли деятельность СРОО социально-политическую обстановку, действует ли она в интересах других государств. Заседание отложено до 24 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции