Прокуроры нашли в Саратовской области более двух тысяч нарушений закона об охране природы

В 2015 году природоохранная прокуратура Саратовской области выявила в регионе более двух тысяч нарушений закона. Об этом на заседании комитета по экономике, собственности и земельным отношениям регионального парламента заявил глава ведомства Александр Гончарь. По его словам, сотрудники прокуратуры направили 156 протестов на незаконные правовые акты, 351 представление, к дисциплинарной ответственности привлекли 252 должностных лица, 227 человек — к административной ответственности, в суды направили 109 исков. По материалам проверок природоохранной прокуратуры было возбуждено 14 уголовных дел.

По словам прокурора, главными причинами нарушений являются загрязнение воздуха, увеличение количества автомобилей, деградация растительного и почвенного покрова и другие факторы. "По всем актам выявленных нарушений применены меры прокурорского реагирования", - заверил Гончарь. Он подчеркнул, что решать проблемные задачи можно только в рамках "плодотворного сотрудничества" природоохранной прокуратуры и органов власти области.

Выслушав доклад, депутат Владимир Архипов поинтересовался, хватает ли министерству природных ресурсов и экологии финансовых и материальных ресурсов. "Предела совершенству нет. Никто не откажется от увеличения средств и численности. Но пока мы обходимся и справляемся теми силами и средствами, которые есть", - ответил глава министерства Дмитрий Соколов.

По словам чиновника, на установление природоохранных зон на территории региона в 2016 году в бюджете заложено более 37 млн рублей. В планах ведомства определить такие зоны по двум рекам. "По объему субвенций в ПФО мы - лидеры. Мы обосновываем те мероприятия, которые необходимо провести. Мы услышаны", - заявил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции