«Протон» одержал уверенную победу в первом матче плей-офф чемпионата России

Сегодня, 13 марта, «Протон» на домашней площадке начал борьбу за выход в финал шести чемпионата России среди команд Суперлиги. Чтобы завоевать путевку, нужно выиграть два стыковых матча с краснодарским «Динамо».

Гостьи с самого начала игры обеспечили себе небольшой отрыв. Однако «Протону» ни разу за первый сет не удалось догнать соперниц. Несмотря на удачные атаки и точные удары Виктории Руссу, Анастасии Бавыкиной и Ярославы Симоненко, краснодарская команда превзошла хозяек в классе. Во второй партии рисунок игры значительно изменился. После счета 6:6 «Протон» забил пять безответных очков благодаря слаженной игре, атакам Руссу и Бавыкиной. Главному тренеру «Динамо» пришлось взять два тайм-аута, чтобы переломить ход сета. Это позволило немного сократить счет, но не остановить саратовчанок. Они уверено довели партию до победы. Игрой на сетке отличилась Елена Савкина, забившая три переходящих мяча. Итог сета — 25:18 в пользу «Протона».

Третий сет был очень сложным для команд, так как цена поражения в нем была слишком высока. «Динамо» выступало в качестве догоняющего, отставая на два-три очка по ходу партии. Так продолжалось, пока гостьи не сократили разрыв до одного очка — 19:20, а тренеры не использовали всем тайм-ауты. Концовка осталась за «Протоном» благодаря отличной игре Ярославы Симоненко и Марии Дороничевой. Хозяйки не позволили соперницам забить ни одного мяча — 25:19.

В четвертой партии противостояние обострилось, а эмоциональный накал достиг максимума. «Протон» вышел вперед и удерживал пятиочковый отрыв, затем «Динамо» удалось его полностью отыграть — 15:15. Но затем в невероятно напряженной концовке «Протон» вырвал победу — 25:22. Итог матча — 3:1 в пользу хозяек.

Ответный матч против «Динамо» саратовская команда сыграет через неделю в Краснодаре.