«Протон» прервал серию из трех поражений и всухую обыграл дома нижегородскую «Спарту»

Сегодня в рамках 9-го тура чемпионата России среди команд Суперлиги «Протон» дома в Саратове принимал соперниц из нижегородской «Спарты». К домашнему матчу саратовчанки пришли с серией из трех проигрышей подряд, в том числе двух «сухих» поражений от «Уралочки» и «Динамо-Москва». В ФОК «Звездный» пока еще пускают болельщиков, поэтому трибуны были заполнены на 10%. Пришли на матч и губернатор области Валерий Радаев и министр спорта Александр Абросимов.

В первом сете команды показали ровную игру. Ни хозяйкам, ни гостьям не удавалось оторваться, отрыв не достигал трех очков. «Протон» чувствовал себя достаточно уверенно и пробовал различные варианты атак. Главный тренер саратовской команды дал поиграть обоим либеро — Екатерине Дороничевой и Кристине Лавновой. Кроме того, вместо Марии Дороничевой на позиции связующей сегодня играла Вера Саликова. Концовка партии получилась затянутой, из-за того, что тренеры решили использовать три тайм-аута подряд. В результате хозяйки выиграли со счетом 25:23.

Вторая партия началась с рывка «Протона». Благодаря мощным атакам Ярославы Симоненко, Анастасии Бавыкиной и Виктории Руссу саратовчанки оторвались на 5 очков. Затем «Спарта» сократила разрыв. Маричев принял решение заменить Саликову на Марию Дороничеву. Это принесло «Протону» несколько очков. Два переходящих мяча забила блокирующая Юлия Максимова. Затем гостьи сравняли счет — 15:15. После нескольких неудачных подач «Протону» удается захватить преимущество. На подаче Ярославы Симоненко хозяйки довели сет до уверенной победы — 25:18.

Третий сет стал последним. «Протон» буквально разгромил соперниц с почти двукратной разницей в счете — 25:14. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу саратовчанок.

Следующие матчи «Протон» ждут 30 и 31 октября в рамках розыгрыша Кубка России.