«Протон» проиграл первый четвертьфинальный матч чемпионкам России

Сегодня матчем в Саратове открылись четвертьфинальные игры чемпионата России среди команд Суперлиги. «Протон», занявший по итогам 16-и туров 5-е место, дома принимал действующих чемпионок России — клуб «Динамо-Москва». Столичная команда заняла промежуточное четвертое место. По итогам двух игр решится судьба путевки в полуфинал, проигравший будет бороться за пятое место и путевку в еврокубки.

В матче принимали участие все игроки основного состава во главе с капитаном Анастасией Бавыкиной. Саратовчанки подошли к плей-офф с 10 победами и 6 поражениями. В начале первого сета хозяйки разволновались и упустили шесть очков. Потом подопечные Юрия Маричева собрались, и игра выровнялась. Однако упущенные очки отыграть так и не смогли. Первую партию хозяйки проиграли со счетом 18:25.

Во втором сете игра была равной, команды шли очко в очко. Выигранные мячи доставались в тяжелых розыгрышах благодаря мощным атакам Ярославы Симоненко и Алены Мартынюк, а также игре на блоке. В концовке партии саратовчанки оказались более точны и выиграли со счетом 25:23. До середины третьего сета команды шли на равных, однако потом москвичкам удалось оторваться на четыре очка. По такой сложной игре отрыв сократить так и не удалось. «Динамо» уверенно довело партию до победы — 25:20.

Четвертая партия началась с мощных результативных атак Алены Мартынюк. Поначалу счет был равный, но потом хозяйки проиграли шесть очков подряд. Юрий Маричев поменял либеро Ольгу Павлюковскую на Амагу Джиоеву, а также выпустил Анастасию Чернову вместо Алены Мартынюк. Это позволило переломить ситуацию, Чернова забила несколько мячей. Но потом «Динамо» снова перехватило инициативу и довело партию до победы — 25:17.

Матч закончился со счетом 3:1 в пользу чемпионок. Ответная игра состоится в Москве через неделю.