«Протон-Саратов» одержал первую в своей истории победу

Сегодня в Саратов приехали волейболистки из Чехии, чтобы встретиться с командой «Протон-Саратов» в ответном матче 1/16 Кубка вызова Европейской конфедерации волейбола. Первую игру, которая состоялась в чешском Либерце, саратовчанки проиграли со счетом 3:1

Поддержать саратовскую команду пришли губернатор Валерий Радаев и министр спорта Александр Абросимов. Подопечные Юрия Маричева уверенно начали игру, забив 4 безответных мяча, однако в половине первого тайма гостям удалось переломить игру. В итоге первая партия осталась за чешской командой — 18:25. Вторая партия началась по схожему сценарию. «Протон» мощно начал, вынудив тренера «Дуклы» взять один за другим тайм-ауты. Однако внушения чешского наставника подействовали. Гости вышли вперед и удерживали лидерство до конца периода — 20:25. Победой в партии они обеспечили себе выход в следующий этап турнира.

1544030548_2036015962.jpg_720-480

Третья партия прошла уже под диктовку «Протона». Саратовчанки оторвались в начале периода, что снова вынудило тренера соперников взять два тайм-аута. Однако на этот раз хозяйки не сбавили напора и продолжали удерживать комфортный отрыв +6. К концу периода преимущество достигло 8 очков — 22:14. Саратовчанки довели партию до победы — 25:18.

Четвертый сет был решающим. Ни одна из команд не отпускала соперника, разница в счете была минимальной. К концу периода счет сравнялся — 17:17. Этот момент стал поворотной точкой, после которой «Протон-Саратов» забил четыре мяча. «Дукла» немного отыгралась, но отрыва хватило, чтобы саратовчанки довели партию до победы со счетом 25:19. Игра перешла в овер-тайм. В последней партии уверенно повели саратовчанки. Несмотря на волнение и ошибки преимущество в 5 очков сохранилось до конца игры.

«Протон-Саратов» под бурные аплодисменты зрителей одержал первую в сезоне и в своей истории победу. Клуб был создан в этом году и вместо «Протон-БАЭС» был заявлен для участия в чемпионате России.