«Протон-Саратов» сенсационно обыграл чемпионок России в стартовом матче Суперлиги

Сегодня «Протон-Саратов» выиграл первый матч в новом сезоне Суперлиги. На домашней площадке обновленная саратовская команда принимала чемпионок России прошлого года — команду «Динамо-Москва».

Напомним, в прошлом сезоне «Протон» занял последнее место в Суперлиге. Команда показала абсолютно худший результат, проиграв все матчи чемпионата. После этого почти все старые игроки покинули команду, в составе — 12 новых девушек. Капитаном стала Анастасия Бавыкина. Чемпионату России предшествовало выступление в кубковом турнире. «Протон» занял первое место в группе и досрочно вышел в полуфинал.

DSC_0063
Анастасия Бавыкина

Либеро команды остались Кристина Лавнова и Амага Джиоева. В состав вошли Ирина Климанова, Ксения Еремчук, Анастасия Бавыкина, Елена Бояркина, Мария Дороничева, Анастасия Чернова, Ксения Меньщикова, Елена Савкина, Юлия Григорьева, Ярослава Симоненко, Алена Марынюк.

Свой потенциал саратовчанки продемонстрировали уже в первом сете. Они лидировали, и «Динамо» вынуждено было постоянно догонять соперниц. Разница в счете иногда достигала четырех очков. Тренер москвичек был вынужден использовать все таймауты, но соперникам не хватило времени, чтобы сократить отставание. Первую партию «Протон» выиграл со счетом 25:23.

DSC_0062

С самого начала игру смотрел председатель правительства Александр Стрелюхин и глава областной федерации волейбола Анатолий Годаль. Под занавес первого тайма на матч прибыл губернатор Валерий Радаев, который порадовался за взятие сета у чемпионок.

DSC_0087
Валерий Радаев

Второй сет команды шли очко в очко, борьба на площадке была очень упорной. Когда в конце партии «Протон» оторвался на три очка, тренер «Динамо» использовал два таймаута подряд. Это позволило забрать подачу и сократить разрыв, но концовка все равно осталась за хозяйками — 26:24.

DSC_0085

В третьем сете волейболистки «Динамо» переломили ход игры. Они оторвались и держали комфортный гандикап в пять очков в течение всего сета. В итоге они взяли верх со счетом 25:19. С аналогичным результатом закончился и четвертый сет. Судьба матча решалась на тай-брейке. Саратовчанки вырвали победу со счётом 15:13. Болельщики искупали волейболисток в овациях.

Следующий матч «Протон» также сыграет дома. 19 октября в Саратов приедет «Ленинградка».