«Протон-Саратов» стартовал в Кубке вызова с поражения в Чехии

Сегодня клуб «Протон-Саратов» стартовал в Кубке вызова Европейской конфедерации волейбола. В Чехию саратовская команда поехала, так и не окончив комплектование и потерпев три поражения в чемпионате России среди команд Суперлиги.

На игру в Либереце были заявлены 12 игроков — связующие Анастасия Ануфриенко, Валерия Фадеева, диагональные Нелли Алишева, Татьяна Карпова, центральные блокирующие Наталья Думчева, Татьяна Краснова, доигровщицы Анастасия Маркова, Вера Костючик, Анастасия Петрунина, Анастасия Чернова, либеро Амага Джиоева, Вероника Менщикова.

В чешском городе Либерец «Протон» в 1/16 финала Кубка вызова принимал местный ВК «Дукла». В первой партии, несмотря на бодрое начало и лидерство, «Протон-Саратов» уступает инициативу хозяйкам и к концу первого периода уже проигрывает 18:16. В итоге «Дукла» вырвала победу со счетом 25:19. Вторая партия прошла под диктовку чешской команды. Хозяйки уверено контролировали игру и довели сет до победы с большой разницей — 25:16.

К середине третьей партии саратовчанкам удалось перехватить инициативу. «Дукла» вела по ходу сета 12:11, однако потом «Протон» дал бой чешской команде, выиграв со счетом 17:25. Четвертая партия стала последней. Хозяйки взяли игру в свои руки и, не без труда, но выиграли сет (30:28) и матч со счетом 3:1.

Ответный матч Кубка вызова пройдет в Саратове 5 декабря. «Протон-Саратов» примет чешскую команду на домашнем паркете в ФОК «Звездный». Саратовчанки могут рассчитывать на выход в 1/8 финала, если обыграют чешских волейболисток со счетом 3:0.

Напомним, в Саратовской области продолжается конфликт чиновников и клуба «Протон-БАЭС», который ранее представлял регион. По мнению руководства балаковской команды, вновь созданный «Протон-Саратов» незаконно присвоил себе дату создания «Протон-БАЭС» — 1989 год, а также достижения, историю и игроков.