«Протон-Саратов» выиграл кубок губернатора Тульской области

Сегодня «Протон-Саратов» сыграл в финале кубка губернатора Тульской области. В гостях саратовских волейболисток принимала местная «Тулица» из высшей лиги.

Вчера «Протон» одержал трудную победу над «Заречье-Одинцово» — 3:1 (31:29, 25:23, 23:25, 25:11). Выиграв две первых партии в непростых концовках, саратовчанки позволили соперницам взять один сет, а потом на голову разгромила их. Капитан «Протона» Анастасия Бавыкина набрала 22 очка, став самым результативным игроком команды. В финале команду Юрия Маричева уже ждала «Тулица», обыгравшая «Минчанку» со счетом 3:0.

В первом тайме хозяйки на голову превзошли саратовских волейболисток. Несмотря на атаки Анастасии Бавыкиной и Ярославы Симоненко, «Тулица» была более цепкой в обороне и мощной в атаке. В итоге хозяйки выиграли 25:14. Во втором сете «Протон» поначалу проигрывал, потом совершил рывок и догнал соперниц. К середине партии «Тулица» стала отставать более чем на пять очков. Разница сохранилась до конца сета, который остался за саратовчанками — 25:19.

В третьем сете тульские волейболистки дали бой «Протону». Инициатива переходила от одной команды к другой, в итоге судьба партии решилась в концовке. Нервы оказались крепче у саратовчанок — 26:24. Судьба игры решилась в четвертом сете, который «Протон» не без труда, но выиграл со счетом 25:20. Итог встречи — 3:1 в пользу саратовской команды, который выиграла кубок губернатора Тульской области.

Следующий матч «Протон» сыграет в Суперлиге с лидером чемпионата России — «Локомотивом». Поединок на выезде состоится 18 января.