«Протон» в последнем домашнем матче года с трудом обыграл «Енисей» и прервал серию поражений

Сегодня, 12 декабря, в саратовском ФОК «Звездный» «Протон» сыграл последний домашний матч года. В Саратов приехали гостьи из красноярского «Енисея». «Протон» подошел к матчу после семи поражений подряд, в том числе пяти — в Суперлиге.

В первом сете саратовчанки поначалу упустили инициативу. Главный тренер Юрий Маричев был вынужден взять тайм-аут при счете 7:13. Также он поменял разыгрывающую Марию Дороничеву, выпустив на поле Веру Саликову. Это мгновенно принесло результат. «Протон» догнал «Енисей» и даже вышел вперед — 14:13. Тайм-аут и замены гостьям не помогли. Саратовчанки с помощью мощных атак Ярославы Симоненко и Юлии Максимовой уверенно довели сет до победы — 25:17.

Во второй партии игра была очень неровной. Команды по очереди перехватывали инициативу. Чтобы переломить ход игры, главным тренерам приходилось брать тайм-ауты, производить замены и обратные замены. К середине партии счет сравнялся благодаря нескольким мощным атакам Симоненко — 14:14. Оставшийся отрезок партии «Енисею» пришлось играть роль догоняющих. Результативную игру показала Юлия Максимова, забившая, в том числе, и решающий мяч — 25:20.

В третьей партии болельщики на трибунах ФОК «Звездный» наблюдали равную игру. Командам не удавалось оторваться больше, чем на три очка. К концовке команды подошли при счете 22:22. Маричев вынужден был взять второй тайм-аут. Однако третью партию хозяйки все же проиграли со счетом 23:25. Четвёртая партия была копией третьей и завершилась с аналогичным счётом в пользу «Енисея».

В решающей партии волжанки собрались и уверенно выиграли сет со счётом 15:9 и трудный матч — 3:2. В концовке лучшей в составе «Протона» была Максимова.

Последний в этом году матч состоится 27 декабря в Липецке с одноименным волейбольным клубом.