«Протон» внезапно проиграл первый полуфинальный матч Кубка России

Сегодня, 30 октября, «Протон» сыграл в Екатеринбурге первый матч полуфинального этапа розыгрыша Кубка России. Соперницами стала команда из Высшей лиги — «Уралочка-2-УрГЭУ».

В первой партии екатеринбургские волейболистки показали характер и хорошую игру. Упорное противостояние перевалило счет 24:24. В концовке более удачливыми оказались волейболистки «Уралочки-2», выигравшие сет со счетом 27:25. Во второй партии «Протон» вышел на площадку более собранным. Поначалу команды шли вровень, но потом саратовчанки оторвались, и на подаче Веры Саликовой довели сет до уверенной победы со счетом 25:17.

В третьем сете преимущество «Протона» стало еще более очевидно. На подаче Саликовой саратовский клуб ушел в отрыв 11:5, доминируя на поле во всех элементах игры. Затем соперницы предприняли попытку переломить игру, но сумели только немного отыграться. При счете 18:9 в пользу «Протона» главный тренер Юрий Маричев дал возможность поиграть Анастасии Черновой, выпустив ее на замену. На подаче Виктории Руссу саратовчанки довершили разгром соперниц со счетом 25:11. Четвертый сет должен был стать последним, в нем преимущество «Протона» стало еще более очевидным. Но Маричев произвел несколько замен и «Уралочке-2» удалось сократить разрыв и догнать саратовчанок. Обратные замены не помогли, гостьи проиграли сет 23:25.

Игра перешла на тай-брейк. «Уралочка-2» на кураже вырвалась вперед и довела короткую партию до победы — 15:11. Матч завершился со счетом 3:2.

Завтра «Протон» сыграет матч, который определит дальнейшую судьбу команды в розыгрыше Кубка России. Саратовчанок ждут грозные соперницы из московского «Динамо».