«Протон» всухую обыграл «Динамо-Метар» и сохранил шанс избежать последнего места в Суперлиге

Сегодня «Протон-Саратов» сыграл главный матч в борьбе за сохранение места в Суперлиге. В Минске саратовчанки после вчерашнего поражения от хозяек соперничали с еще одним аутсайдером чемпионата России — «Динамо-Метар».

«Протон» одолел челябинскую команду в матче первого круга за 9-12 места в Суперлиге, который состоялся в Южно-Сахалинске. К сегодняшнему матчу соперники подошли с минимальной разницей в очках — 11 у «Динамо», 9 — у «Протона».

Саратовчанки, проигравшие все матчи регулярного первенства, разыгрались только в матчах за выживание. Сегодня на белорусской площадке «Протон» выглядел сильнее соперниц. Саратовчанки совершали меньше ошибок и уверенней чувствовали себя в атаке и на подаче. Первые два сета «Протон» выиграл с одинаковым счетом — 25:18. В третьей партии саратовская команда вырвалась вперед, однако челябинские спортсменки отыграли преимущество и сравняли счет — 16:16. Но в концовке «Протон» оказался сильней и выиграл партию со счетом 25:21 и матч со счетом 3:0, набрав три очка.

Судьба последнего места определится завтра. «Протон» сыграет с «Сахалином», а «Динамо-Метар» — с «Минчанкой». Победителем Высшей лиги стала нижегородская «Спарта». Она сыграет с командой, занявшей 12-е место в Суперлиге. Победитель серии стыковых матчей до трёх побед в следующем сезоне выступит в Суперлиге.