Путевку в санаторий в Саратовской области получил только каждый пятый нуждающийся

По сведениям главы министерства соцразвития Ларисы Колязиной, в 2013 году путевками на санаторно-курортное лечение были обеспечены 20% нуждающихся. Такими же останутся и показатели на 2014 год. "В целом по России 10 млрд рублей не хватает, чтобы обеспечить всех санаторно-курортным лечением", -  отметила она на коллегии ведомства, на которой подводились итоги работы в 2013 году.

Меры соцподдержки в 2013 году предоставлялись 743,7 тыс. жителям области, имеющим льготный статус. Мерами соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме были обеспечены 548,2 тыс. пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей. "Нам удалось не растерять кадровый потенциал и отработанные методики. И самое главное — удалось не допустить социальной напряженности", - отметила Колязина.

Что касается исполнения указов президента РФ по повышению зарплаты работникам соцучреждений, министр сообщила, что в этой сфере не удалось достичь целевых показателей трем категориям работников: врачам, среднему и младшему медперсоналу, работающему в учреждениях, подконтрольных ведомству. Однако Колязина оговорилась, что в 2014 году "средства уже заложены" и подчеркнула, что "мы должны уметь рационально и правильно распоряжаться бюджетом".

Далее министр сообщила, что в 2013 году  получение технических средств реабилитации было профинансировано на 76%, финансирование на 2014 год запланировано на 60%.

"Наша коллегия проходит в знаменательный для Саратовской области день. Сегодня мы приняли эстафету Паралимпийского огня. Мы видим, насколько движется вперед время и насколько равные возможности входят в нашу жизнь", - отметила Лариса Колязина во вступительном слове, начиная отчет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции