Рабочему оторвало руку на заводе: фирма заплатила штрафы на 34 тысячи рублей

В Марксовском районе Саратовской области сотрудник асфальтобетонного завода лишился руки на рабочем месте. После случившегося мужчина обратился в прокуратуру.

Сотрудники надзорного органа провели проверку и выяснили, что на производственной базе в километре от Маркса не было ограждений вокруг станков с вращающимися механизмами. Кроме того, рабочие использовали устройства с открытыми токоведущими частями. В помещении также не была налажена система вентиляции. Людей допускали в цех без должным образом оформленного технического задания, на котором следует указывать способ безопасного выполнения работ.

"В связи с допущенными ООО "Автодор" нарушениями законодательства об охране труда в августе 2017 года на территории асфальтобетонного завода с рабочим произошел несчастный случай – ему оторвало руку", - говорится в сообщении прокуратуры Саратовской области.

При этом, ранее сотрудники надзорного органа уже выявляли похожие нарушения в фирме. В итоге на директора ООО "Автодор" возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27.1 КоАП (несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда). Государственная инспекция труда оштрафовала виновника на 4 тысячи рублей.

Из-за того, что в фирме не устранили нарушения, выявленные ранее, на генерального директора также возбудили административное дело. Суд решил оштрафовать его на 30 тысяч рублей.

Источник: прокуратура Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции