В Балаково вынесли приговор ранее судимым 17 и 16-летнему юношам. Они обвиняются в грабеже по предварительному сговору с угрозой применения насилия (п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ). Об этом сообщили в СУ СК по Саратовской области.
По данным следствия и суда, вечером 16 июля 2021 года 16-летний подросток гулял с приятелями по селу в Балаковском районе. Там он увидел 15-летнего знакомого с электронной сигаретой.
Юноша решил отнять её, предварительно сговорившись с 17-летним другом по телефону. Последний согласился. Вдвоём злоумышленники потребовали отдать сигарету, но её владелец отказался. Тогда мальчику продемонстрировали биту и высказали угрозу применения насилия. Испугавшись, потерпевший отдал устройство, которое стоило более тысячи рублей.
Кроме того, 20 июля 2021 года эти же подростки гуляли в том же селе с компанией друзей. Там они увидели того же 15-летнего подростка с другой электронной сигаретой. Тогда злоумышленники решили отнять сигарету вновь.
С этой целью они предложили мальчику покататься на машине. Согласившегося молодого человека отвезли под мост на выезде из села. Там история повторилась.
Суд назначил 16-летнему злоумышленнику девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 17-летнему юноше назначили семь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на год.