Расчет налога на имущество по новой форме: для жителей региона введут переходный период

С 1 января 2018 года в Саратовской области налог на имущество физических лиц начнут рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости объектов. Законопроект на заседании профильного комитета облдумы представила министр экономики региона Юлия Швакова. Она пояснила, что в области будет введен переходный период, чтобы население могло привыкнуть к новшеству.

Министр отметила, что по федеральному законодательству регионы должны ввести новую норму в период с 2015 по 2020 годы. В Приволжском федеральном округе эта норма не принята только в Саратовской и Ульяновской областях, а всего в России новшество приняли в 66 субъектах страны. В результате из-за индексов-дефляторов ежегодно увеличивается налоговая нагрузка на объекты с инвентаризационной стоимостью.

По подсчетам министерства, в Саратовской области есть более 190 тысяч объектов, для которых не рассчитана инвентаризационная стоимость. Их владельцы на протяжении пяти лет не платят налоги на имущество. Кроме того, по словам Шваковой, в регионе предусмотрены понижающие коэффициенты для налогоплательщиков: 0,2 - в первый год действия закона, 0,4 - во второй год, 0,6 - в третий год, 0,8 - в четвертый год. Глава министерства заявила, что планируется при рассылке извещений о размере в налога в 2018 году предусмотреть механизм, по которому плательщик примерно будет знать размер налога за 2019 год. Тогда он сможет оспорить его или приготовиться к оплате. Представитель налоговой службы пояснила, что в настоящее время такого механизма нет.

Депутаты остались не удовлетворены ответами чиновников. "Завтра нам надо будет идти к избирателям, объяснять им. А мы здесь не можем получить внятные объяснения", - посетовал Дмитрий Ханенко, однако большинством голосов законопроект вынесли на заседание думы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции