Реальные доходы россиян в мае сократились почти на 6%

Реальные располагаемые доходы россиян в мае 2016 года сократились в годовом выражении на 5,7% после снижения на 7,1% в апреле. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает РБК.

Под реальными располагаемыми доходами понимается та сумма, которая остаётся на руках после совершения всех обязательных платежей. Её можно потратить на собственные нужды или отложить на будущее. Относительно апреля нынешнего года реальные доходы упали на 11,5%, а за первые пять месяцев года снижение составило 4,9% в годовом выражении.

По сравнению с апрельскими показателями падение доходов в мае несколько замедлилось. Снижение на 7,1% в апреле 2016 года стало худшим результатом с мая 2015 года (-7,7%). В марте 2016 года доходы жителей РФ сократились на 1,3%, в феврале — на 4,3%, в январе — на 5,7%. По данным Росстата, непрерывное падение доходов россиян длится около полутора лет подряд, а последний раз их прирост был зафиксирован в октябре 2014 года.

Среднемесячная начисленная зарплата в нашей стране в мае 2016 года, по предварительной оценке, составила 36 тыс. 570 рублей – это на 6,2% больше аналогичного показателя соответствующего периода прошлого года. За первые 5 месяцев текущего года рост составил 7,1%, однако реальная зарплата (с учётом инфляции) снизилась в мае 2016 года на 1% в годовом выражении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции