В Пугачеве Саратовской области вынесли приговор двум мужчинам в возрасте 28 и 43 лет, которых обвиняли в покушении на покупку и хранение наркотиков в значительном размере (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что один из подсудимых, отбывая наказание в ФКУ ИК № 17 по Саратовской области, позвонил знакомому и попросил его за вознаграждение приобрести и доставить в колонию наркотическое средство. Получив согласие, он перечислил знакомому 5 тысяч рублей. Мужчина купил наркотик и перебросил его на территорию исправительного учреждения в носке с камнями. После этого злоумышленника задержали сотрудники ФСИН.
В отношении заключенного и его знакомого возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Подсудимые отказались от дачи показаний. Позже выяснилось, что мужчины ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности.
Суд добавил подсудимому, который уже отбывает срок, еще 5 лет лишения свободы. Его приятеля приговорили к году заключения. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии строгого режима.