Региональных чиновников обяжут сдать экзамены по управлению приоритетными проектами

Региональных чиновников, участвующих в реализации приоритетных правительственных проектов, обяжут сдавать экзамены по проектному управлению.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на департамент проектной деятельности правительства,   в программе обучения и переаттестации примут участие представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов. Первыми сдадут экзамены чиновники из Белгородской области - планируется, что это произойдёт до конца сентября. Те, кто не сможет сдать с первого раза, отправятся на пересдачу. При этом может быть поставлен вопрос о дальнейшем участии таких госслужащих в реализации приоритетных проектов.

"Экзамен будет представлять собой очное тестирование в письменной или электронной форме - чиновнику нужно будет в определенный день явиться в класс РАНХиГС и пройти тест", - пояснил директор центра проектного менеджмента вуза Олег Билев. На прохождение теста даётся час, он будет считаться успешно сданным при 65% правильных ответов.

По словам Билева, в зависимости от проектной роли каждый участник тестирования должен подтвердить знания в объёме базовой или углубленной программ "Управления проектами в органах власти". Руководители проектов должны набрать не менее 13 баллов из 18, руководители рабочих органов - 11 баллов, старшие должностные лица должны в базовой программе набрать не менее 14 баллов из 18.

Напомним, в начале августа Минэкономразвития РФ предложило для реализации приоритетных и сложных задач привлекать на государственную службу в министерства профильных специалистов из коммерческих структур.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции