Регионы могут получить в 2017 году 130 миллиардов рублей за счет табачных акцизов

Министерство финансов РФ предложило оставлять регионам часть средств, полученных благодаря акцизам на табак. Речь идет о суммах собранных сверх годового плана. В феврале стало известно, что в Совете Федерации подготовлен законопроект, в соответствии с которым регионы с 2018 года будут оставлять себе 15% от собранных табачных акцизов.

По мнению сотрудников Минфина, возможность получения сверхнормативных доходов станет стимулирующим фактором для властей субъектов РФ и активизирует работу полиции в сфере выявления контрафактного производства. Это ускорит рост рынка в целом.

Сенатор Сергей Рябухин рассказал, что сигареты, изготовленные подпольно, занимают половину всего объема табачных изделий в России. Например, в 2015 году на фабриках произвели 360 миллиардов сигарет, а продано было 714 миллиардов.

Он предложил отдавать регионам акцизы, превышающие прошлогодний план.

"В прошлом году собрано 470 миллиардов рублей. Сколько у нас сложится по итогам 2017 года — путем внедрения админресурса, нормативной базы, усилий МВД — выйдет на 600 миллиардов тогда эти, условно говоря, 130 миллиардов надо распределить на субъекты федерации", - цитирует Рябухина RNS.

Член Совфеда отметил, что в 2018 году таким образом можно будет распределить 510 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции