Министерство финансов РФ выделит средства на реструктуризацию государственного долга 71 региону страны. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте федерального правительства. Между субъектами планируется распределить 93,8 млрд рублей, 51,7 млрд рублей — в 2015 году, 39,7 млрд рублей — в 2016 году, 2,4 млрд рублей — в 2017 году.
Речь идет о бюджетных кредитах, которые были предоставлены субъектам в 2010-2011 годах. Реструктуризированы будут те займы, которые были выданы на строительство, реконструкцию, содержание и ремонт дорог, на обеспечение мероприятия по подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде, а также на строительство гоночной трассы "Формулы-1" в Имеретинской низменности.
Суть реструктуризации будет заключаться в предоставлении отсрочки по погашению кредита до 2025-2034 годов. Ставка за пользование федеральными средствами составит 0,1% годовых. "Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам позволит стабилизировать ситуацию со сбалансированностью бюджетов субъектов федерации, снизит долговую нагрузку на региональные бюджеты и будет способствовать повышению их устойчивости", - сообщается на сайте кабмина.
Напомним, депутаты Саратовской областной думы выступили с обращением к министру финансов России Антону Силуанову. Парламентарии попросили главу регионального ведомства о бюджетном кредите на 23 млрд рублей, которые были бы потрачены на выплату дорогих в обслуживании банковских кредитов. Еще одним вариантом, который рассматривали законотворцы, стало "прощение" госдолга области. От этого варианта впоследствии отказались, поскольку подобная практика в России не предусмотрена.
Получит ли Саратовская область федеральные средства, неизвестно. Список регионов будет опубликован позднее.