Режиссер Никита Михалков поздравил саратовцев с открытием кино-арт фестиваля "Гагарин.doc"

В Саратове сегодня прошла торжественная церемония открытия кино-арт фестиваля "Гагарин.doc". В кинозале Х корпуса СГУ собрались участники фестиваля и студенты.

Собравшимся напомнили об удивительной биографии первого космонавта Юрия Гагарина. Второй фестиваль объединил кино, науку и современное искусство.

fxr_5geh8q0.jpg
проректор СГУ Игорь Малинский

"Наш фестиваль носит имя первого космонавта. Он объединил нас тогда, объединяет и сегодня. Здесь он учился, занимался в аэроклубе, приземлился после своего исторического полета. Фестиваль уникален, он объединяет философов, историков, режиссеров. К нам приезжают интересные люди. Раньше жаловались, что фильмов про Гагарина мало, а смотрите как изменилась ситуация сейчас. Прислано более 20 работ. География широкая, фильмы интересные. Надеюсь все получат удовольствие от просмотра работ", - поприветствовал собравшихся проректор по учебный работе СГУ Игорь Малинский.

Председатель комитета по культуре облдумы Алевтина Лосина зачитала поздравительный адрес от председателя Госдумы Вячеслава Володина. "Символично, что фестиваль проходит в Саратове. Надеюсь, он будет способствовать решению актуальных проблем, развитию науки и культуры", - прочитала Лосина и отдала послание организаторам фестиваля.

"Культуре в равной мере нужны наука и искусство. И ученый, и художник создают мир во имя главной цели - постижение истины, красоты и добра", - отметила
председатель Союза кинематографистов России Любовь Бурина.

Письмо участникам фестиваля направил актер и режиссер Никита Михалков. "Искренне рад приветствовать участников и гостей фестиваля. Вы поставили благородную задачу повышать знания о мировом космосе, развивая диалог кинематографистов и ученых. Убежден, что нынешний фестиваль укрепит свои позиции и будет развивать сотворчество культуры и науки", - прочитали послание ведущие и представили собравшимся почетное жюри фестиваля. 13 апреля подведут итоги конкурсной программы представленных работ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции