РФ не попала в список счастливых стран, но российские социологи утверждают, что граждане стали гораздо счастливее

ООН обнародовала Всемирный доклад счастья. При расчете индекса для каждой страны учитывается продолжительность жизни, ВВП на душу населения, соблюдение гражданских прав и свобод, гарантии трудоустройства, мнение граждан (соцопросы) и так далее.

По данным аналитиков, самой счастливой страной в мире в 2017 году была Финляндия. На втором месте расположился лидер 2016 года – Норвегия. Третью строку заняла Дания. В топ-10 также попали Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Несмотря на то, что РФ не вошла в список ООН, отечественные социологи утверждают, что россияне стали счастливее. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров заявил, что с 1990 года доля счастливых граждан нашей страны выросла вдвое и составила 85%.

"В 1990 году счастливых у нас было 44%. Прошло время, и за 27 лет доля тех, кто считает себя счастливыми, практически удвоилась и достигла 85%, несмотря на все кризисы, военные тревоги и все прочее", - отметил глава ВЦИОМ.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции